PENDIDIKAN SAINS
RANCANGAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
MEKANIKA FLUIDA
DISUSUN OLEH: KELOMPOK 8
Dewi
Istiqomah
Faiqotul
mukarromah
Nurharyanti
Nur
Sholehati
Viqi
Ariska
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JEMBER
2012
RENCANA PEMBELAJARAN SEDERHANA
Mekanika Fluida menggunakan Hukum Archimedes
A.
Tujuan pembelajaran
1. Diharapkan
siswa dapat memahami prinsip dan kerja hukum archimedes.
2. Diharapkan
siswa dapat mengaplikasikan hukum archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
B.
Materi Mekanika Fluida
Mekanika fluida adalah subdisiplin dari mekanika kontinum yang mempelajari fluida (yang dapat berupa cairan dan gas).
Mekanika fluida dapat dibagi menjadi fluida statik dan fluida dinamik. Fluida
statis mempelajari fluida pada keadaan diam sementara fluida dinamis
mempelajari fluida yang bergerak. Hubungan antara mekanika fluida dengan kontinum.
Mekanika kontinum: studi fisika dari material
kontinu
|
Mekanika solid: studi fisika dari material
kontinu dengan bentuk tertentu.
|
||
Plastisitas: menjelaskan material yang secara
permanen terdeformasi setelah diberi tegangan dengan besar tertentu.
|
Reologi: studi material yang memiliki
karakteristik solid dan fluida.
|
||
Mekanika
fluida: studi fisika dari material
kontinu yang bentuknya mengikuti bentuk wadahnya.
|
|||
Dalam pandangan secara mekanis,
sebuah fluida adalah suatu substansi yang tidak mampu menahan tekanan
tangensial. Hal ini menyebabkan fluida pada keadaan diamnya berbentuk mengikuti
bentuk wadahnya. Seperti halnya model matematika pada
umumnya, mekanika fluida membuat beberapa asumsi dasar berkaitan dengan studi
yang dilakukan. Asumsi-asumsi ini kemudian diterjemahkan ke dalam
persamaan-persamaan matematis yang harus dipenuhi bila asumsi-asumsi yang telah
dibuat berlaku.
Pada pembelajaran kali ini dapat menggunakan hukum Archimedes, adapun bunyi dari hukum
Archimedes adalah sebagai berikut :
|
|
Berdasarkan bunyi dan rumus hukum Archimede diatas,
suatu benda yang akan terapung, tenggelam atau melayang didalam zat cair
tergantung pada gaya berat dan gaya keatas. Maka dari itu, berdasarkan hukum
diatas, terciptalah 3 hukum turunan dari hukum Archimedes yang berbunyi:
1. Benda akan
terapung jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air lebih kecil dari
massa jenis zat cairnya
2. Benda akan
melayang jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air sama dengan massa
jenis zat cairnya
3. Benda akan
tenggelam jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air lebih besar dari
pada massa jenis zat cairnya.
C. Prosedur kerja
Untuk dapat mengetahui sifat sabun, kita dapat melakukan percobaan
sederhana, dengan menggunakan alat dan bahan sederhana. Adapun persiapannya
sebagai berikut:
1. Alat dan bahan
Bahan : Telur, Garam, Air
Alat : Gelas, sendok
2. Cara kerja
§ Menyiapkan gelas sebanyak
3 buah sebagai tempat dimana akan dilakukannya percobaan.
§ Tuang air secukupnya
kedalam gelas secukupnya.
§ Masukkan 1 butir telur pada masing-masing gelas
yang telah berisi air.
§ Beri nama pada masing-masing gelas, pada gelas
pertama tanpa garam, gelas kedua diberi garam secukupnya aduk sampai telur
melayang, dan pada gelas ketiga tambahkan garam halus aduk sampai telur
mengapung.
D.
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
|
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
pendahuluan
|
Menyampaikan
tujuan
Memotivasi
siswa
|
Guru:
1.
Menyiapkan alat dan bahan serta media
pembelajaran.
2.
Menyampaikan tujuan pemebelajaran,
menjelaskan dasar – dasar materi yang akan disampaikan.
|
inti
|
Menyajikan informasi
|
Guru:
1.
Memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi, mendorong siswa untuk berspekulasi dan menebak dengan bebas.
2.
Memberikan pertanyaan sebagai petunjuk
kearah materi yang diajarkan.
3.
Menjelaskan kepada siswa
hubungan-hubungan konsep dasar yag berkaitan dengan materi yang siajarkan
4.
Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mencoba melakukan percobaan dengan konsep yang berbeda.
|
penutup
|
penutup
|
Guru:
1.
Menanyakan kembali materi yang telah
dijelaskan.
2.
Bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diberikan.
3.
Mengevaluasi untuk mengetahui
penguasaan siswa terhadapa meteri.
|
E.
Kesimpulan
Dengan
adanya pembelajaran ini dapat menyimpulkan bahwa perpindahan massa jenis benda dapat dipengaruhi oleh adanya kadar
larutan yang diberikan.
Massa jenis air berubah setelah mendapat tambahan
garam, sehingga kadar air yang terkandung dapat membuat telur menjadi terapung
dan melayang .
Tidak ada komentar:
Posting Komentar