(RPP)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Jember
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / semester : IX E/ Ganjil
Hari / tanggal : Kamis, 27
November 2014
Pengajar :
NURHARYANTI
A. Standar
Kompetensi
2.
Memahami kelangsungan hidup mahluk hidup
B. Kompetensi
Dasar
2.1
Mengidentifikasi kelangsunagn hidup mahluk hidup melalui adaptasi, seleksi
alam, dan perkembangbiakan.
C. Indikator.
2.1.1Mengaitkan
perilaku adaptasi hewan tertentu dilingkungannya dengan kelangsungan hidup.
ü Karakter yang diharapkan :Disiplin
(Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis adaptasi
2.
Peserta didik dapat menbedakan jenis – jenis adaptasi.
3.
Peserta didik dapat menyebutkan adaptasi pada hewan , tumbuhan
dan manusia.
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi
adaptasi.
Adaptasi
adalah cara bagaimana organisme mengatasi tekanan lingkungan sekitarnya untuk
mempertahankan hidup. Organisme yang beradaptasi akan bertahan hidup, sedangkan
yang tidak bisa beradaptasi akan menghadi kepunahan atau kelangkaan jenis.
2. Jenis – jenis adaptasi
a. Adaptasi fisiologi
Adaptasi fisiologi
adalah penyesuaian diri mahluk melalui fungsi kerja organ – organ tubuh supaya
bisa bertahan disup. Adaptasi ini berlangsung didalam tubuh sehingga sulit
untuk diamati.
Contoh adaptasi fisiologi :
-
Kelenjar bau
pada musang.
-
Burung hantu
memiliki penglihatan yang sangat tajam.
-
Ikan yang
berada dilaut mengeluarkan urine yang lebih pekat dari pada ikan yang ada di
air tawar.
-
Unta memiliki
kantung air di punaknya sehingga dapat bertahan digurun pasir.
b. Adaptasi
morfologi
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian mahluk hidup
melalui perubahan bentuk organ. Adaptasi ini sangat mudah dikenali dan mudah
diamati kerena tampak dari luar. Contoh adaptasi morfologi :
-
Bentuk paruh burung yang menyesuaikan
dengan jenis makanannya.
-
Bentuk kaki atau cakar yang untuk
menyesuaikan berdasarkan fungsi.
-
Jenis tumbuhan berdasarkan tempat
hidupnya tanaman xerofit hidup ditempat yang kering contohnya kaktus dan kurma,
tanaman higrofit yaitu tanaman yang hidup ditempat lembab contohnya lumut dan
jenis paku – pakuan , dan tanaman hidrofit adlah tanaman yang hidup didaerah
basah atau berair misalnya eceng gondok, teratai.
c.
Adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian diri
terhadap lingkungan dengan mengubah tingkah laku supaya dapat mempertahan kan
kelangsungan hidupnya. Contoh
adaptasi tigkah laku :
-
Perubahan
warna pada bunglon merupakan bentuk penyesuaian diri agar ia terlindung dari
musuhnya. Perubahan warna kulit yang dilakukan oleh bunglon dinamakan mimikri.
-
Cumu – cumi
melindungi diri dari musuhnya dengan cara menyemburkan cairan seperti tinta
kedalam air. Hal ini menyebabkan musuh yang menyerangnya tidak lagi melihatnya.
-
Siput
melindungi musuhnya dengan cara memasukan tubuhnya kedalam cangkang. Selain
siput, kura – kura dan penyu juga meiliki cangkang yang digunakan untuk
melindungi diri dari musuhnya.
F. Pendekatan
/ strategi / metode pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model :
Puzzle horay
Metode : Diskusi
G. Media / alat dan sumber
belajar
1.
Media
Tumbuhan
xerofit (kaktus )
Tumbuhan
hidrofit ( kangkung)
2.
Alat dan bahan
Papan
tulis, LKS , Buku paket
3.
Sumber belajar
a. LKS
b. Sudibyo
elok, dkk.2008. Ilmu Pengetauan Alam untuk SMP/Mts kelas IX. Jakarta.
Kemendikbud
H. Langkah
– langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
(10 menit)
a. Guru
memberi salam dan menyapa peserta didik.
b. Guru
memberi apersepsi dengan mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang sistem
indra. Masih ingatkah kalian proses melihat ?
c. Guru
memberi motivasi siswa bahwa sinar atau cahaya yang masuk kemata merupakan
salah satu contoh penyesuain pupil mata terhadap cahaya.
d. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Guru
menyampaikan kegiatan dan membagi peserta didik kedalam kelompok 4 – 5 orang.
2. Kegiatan
inti
Tahapan
Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Ekplorasi
|
Guru
menerangkan materi kelangsungan hidup mahluk hidup melalui adaptasi berdasar
bacaan.
Pada kegiatan ini siswa menyimak apa
yang disampaikan oleh guru.
Guru
memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antara peserta didik dengan guru, dan
sumber belajar lainnya.
|
Elaborasi
|
Guru
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian LKS, berupa menyusun puzzle dan
soal diskusi.
Siswa
mengerjakan LKS .
Guru
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
Siswa yang dapat menyelesaikan LKS dalam penyusunan puzzle
dengan cepat diberi kesempatan untuk mempresentasikan didepan kelas.
|
Konfirmasi
|
Guru bersama siswa membahas LKS, guru meriview materi dan memberi penguatan. Bagi
kelompok yang presentasi dan menjawab soal diskusi dengan benar diperbolehkan
menunjukan yel horey nya.
|
3.
Kegiatan penutup
a. Guru
bersama peserta didik membuat ksimpulan tentang adaptasi menggunakan mind map.
b. Guru
memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang kinerjanya baik berupa point.
c. Guru
memberikan post test berupa soal.
d. Guru
memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu seleksi alam.
I. Penilaian
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Tehnik
penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
2.1.1 Mengaitkan perilaku adaptasi
hewan tertentu dilingkungannya dengan kelangsungan hidup.
|
Cognitif
|
Tes tulis uraian
(terlampir)
|
Jember, 27 November 2014
Guru
Pamong Praktikan
Yuni
Fatmawati, S.Pd NURHARYANTI
NBM. 1.029.451 NIM.
1110211019
Mengetahui
Kepala SMP
Muhammadiyah 1 Jember
Nanik
Susmaningsih,S.Pd
NBM. 592 350
Tidak ada komentar:
Posting Komentar